13 драгоценных медалей

2016-02-12

чтобы побороться за звание чемпиона республики по армейскому рукопашному бою. Всего в турнире приняли участие более 150 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет из 10 команд Хакасии, а также сборная Республики Тыва.
Военно-спортивный клуб «Боград», конечно же, не мог обойти стороной соревнования по родному для нас армейскому рукопашному бою. Его честь отстаивали 22 спортсмена, которые принесли в копилку команды 13 медалей – три золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.
В самой младшей возрастной категории 10-11 лет серебряными призерами стали Алексей Васильев и Александр Каур. Кирилл Митягин в бою с нашим же бойцом Иваном Райковым взял и реванш за поражение в декабре в Черногорске. В итоге у него 2 место, Ваня занял третье. Победителем турнира стал Степан Пономаренко, он провел два поединка и в обоих одержал уверенную победу.
В группе 12-13 лет бронзовую победу праздновал Андрей Овчинников. Также бронза у Ивана Чернявского, который в бою за третье место встретился с одноклубником Кириллом Владимировым. Серебряные медали завоевали Роман Вайц и Егор Макаров. Алексей Галаганов благодаря очень спорному судейскому решению также стал вторым.
В категории юношей 14-15 лет в бою за бронзовую медаль вновь сошлись два боградских бойца – МанасТокмашов и Владислав Ляйхнер. В упорном поединке раздельным решением судей победу одержал Владислав. Отличный результат показал Даниил Гришаев, одолев всех соперников, он стал победителем турнира. Так же золото завоевал и Роман Неустроев.
Без медали на этот раз осталась Дарья Никитенко. В абсолютной весовой категории свыше 50 килограммов в первом бою Даша встретилась с представительницей Тывы, которая была на голову выше ростом и тяжелее более чем на 20 килограммов. Наша спортсменка вновь показала бесстрашный характер и волю к победе, но соперница оказалась гораздо сильнее физически. Она же и стала впоследствии чемпионкой турнира.
В общекомандном зачете наш клуб занял почетное третье место, всего один балл мы уступили сборной Тывы, которая стала серебряным призером. Золото досталось команде «АРБ Абакан».
Данный турнир стал отборочным на XXII первенство Российской Федерации по армейскому рукопашному бою, которое пройдет в конце марта в Омске. По итогам турнира будет сформирована сборная Хакасии, в которую войдут и бойцы из Бограда.
ВСК «Боград» выражает большую благодарность дирекции Боградской СОШ за помощь в организации поездки. И родителям воспитанников - за поддержку нашей команды.